пятница, 21 мая 2010 г.

Неделя Испании

В апреле в школе была неделя Испании.

Музей природы.

Ребята нашего класса 20 мая посетители музей Природы, смогли увидеть интересную экспозицию по теме:«Здесь был мамонт».
Когда-то занимали волосатые мамонты бескрайние пространства в Евразии и Северной Америке. Их неимоверно сильные голоса доносились и до Эстонии. А именно, неподалеку от Пурмани было совершена одна из самых «свежих» в Европе находок мамонта.
Насколько большой был череп этого могучего животного, обитавшего когда-то в Эстонии? Что связывает волосатых мамонтов с сегодняшними слонами? Какова была среда обитания мамонтов? Почему вымерли мамонты? Выставка «Здесь был мамонт» ответила на эти вопросы в портретах об одних из самых известных, но вместе с тем таинственных доисторических животных в мире.
Многочисленные экспонаты: зубы, бивни и кости гигантов, взяты из коллекции Музея природы Эстонии и музея природы Тартуского университета.
Все мы слышали о динозаврах, мамонтах и саблезубых тиграх. Сейчас таких животных не встретишь. Загадки истории спрятаны от нас в толще земли. Иногда на берегах морей или рек в слоях земли находят кости древних животных. А на раскопках находят окаменевшие изображения растений.
Окаменевшие остатки доисторических растений и животных называют окаменелостями.
В теплом первобытном океане жизнь била ключом. Миллионы лет копились на морском дне песок и кости морских животных. Со временем они окаменевали. Останки скелетов первобытных морских животных можно найти в плитняке и песчанике. Позже морское дно поднялось и превратилось в сушу.
На Земле жили огромные динозавры. На болотистых землях росли леса папортниковых деревьев. Поломанные стволы падали друг на друга. В угольных месторождениях найдено много окаменелостей древних растений и животных. B лесах жили огромные ленивцы, муравьеды и предки обезьян. На лугах паслись предки лошадей, слонов и жирафов. Кости животных попадали в прибрежную глину или песок и превращались в окаменелости.

Ребята увидели, что когда окаменелости выкопаны и очищены, палеонтолеги складывают их друг с другом. Кости скрепляют проволокой так, что получается костяк или скелет.
По костям можно узнать, как жили древние животные.

Спектакль "Истинная правда".

Сегодня в школе ученики начальных классов показывали спектакли по сказкам Христиана Андерсена. Наш класс играл спектакль "Истинная правда".




Экскурсия в музей на шахту в Кохтла-Ярве


Участие в проекте.

19 мая мы участвовали в проекте. Наш класс посетил город Кохтла - Ярве. Мы были в шахте" Кохтла - Нымме". Эта шахта уже не действует, поэтому у нас была возможность побывать на глубине 9 метров, температура в шахте +8 градусов. Экскурсию по музею посвещённому "Истории развития сланцевой промышленности" проводил бывший шахтёр, человек, который уже на пенсии. Он очень интересно рассказывал нам о работе шахтёра, показал экспонаты музея. В шахте нам показывали как добывается сланец, но сначала на нас одели специальные каски с фонариками и куртки. Нас покатали на подземном поезде-экспрессе, как раньше перемещались рабочие. Показали, как на вагонетках перевозили добытый сланец, как его транспортировали.
Сопровождающая гид тётя Нина в поездке рассказывал нам много интересного о природе Эстонии. Во время поездки мы делали остановку в Вийтна, заезжали на водопад Ягала и побывали на самом высоком водопаде в Эстонии.


воскресенье, 9 мая 2010 г.

Поздравление для мам

Дорогие мамочки нашего класса !

Поздравляем вас с днём МАМЫ !

b1aeecdb06415ea9b23df802c6467664.jpg (337×450)

Расширенное заседание родительского комитета

Уважаемые классные руководители!

Прошу довести до сведения родительских комитетов 1-11 класов следующую информацию:

18 мая 2010 в 18.00 состоится расширенное заседание родительских комитетов классов и попечительского совета школы

Повестка:
1. Учебная программа на 2010-2011
2. Введение преподавания предметов прикладного цикла на эстонском языке
3. Введение преподавания предметов на английском языке
4. Введение английского языка, в качестве первого иностранного языка с первого класса
5. Программа развития гимназии 2011-2014
6. Введение обязательного списка прочтения литературы на лето для учеников
7. Введение обязательных летних рабочих тетрадей для учеников
8. Введение обязательных языковых программ для учеников
9. Введение предметов по выбору ученикам 5-12 классов
10. Кружковая работа в 2010-2011 г.
11. Введение школьной символики
12. Введение обязательной предметной практики для учеников (физика,химия,математика, биология, география, начальное естествонаучное обучение) в течение первых двух недель после окончания учебного процесса

Прошу сообщить данную информацию родителям, в обязательном порядке, имена которых, Вы подали директору в качестве представителей родительских комитетов. От них, прошу предоставить письменное согласие/несогласие (в электронном виде, общий список) принять участие в собрании к 16.05.2010. Если Вы желаете, можете пригласить всех родителей Вашего класса на собрание, об этом прошу уведомить директора в письменном виде.

Родителей можно пригласить через блог класса, кто не пользуется блогом, требую предьявить сообщения в письменном виде к 12 мая 2010.

Сергей Теплов
директор

понедельник, 3 мая 2010 г.

дюймовочка

Ученики 3-а и 3-б класса смотрели в эстонской школе музыкальный спектакль "Дюймовочка". Очень интересное представление. Можно поучиться. Посмотрите,что нам понравилось.