суббота, 27 февраля 2010 г.

Дни Еврейской культуры

11-12.03.2010 в школе проводятся Дни Еврейской культуры.

Совместно с учениками Таллиннской Еврейской гимназии для учеников 6-12 классов организуются различные мероприятия: лекции, праздник встречи ШАББАТА, посещение синагоги, посещение музея еврейской культуры.

Шаббат в иудаизме — седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы.

Тора заповедует в субботу покой и прекращение работы и предусматривает применение смертной казни за нарушение законов шаббата.

Синагога после разрушения Иерусалимского храма — основной институт еврейской религии, помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины. Синагога не только оказала решающее влияние на формирование иудаизма, но и послужила основой выработанных в христианстве и исламе форм общественного богослужения.

Традиция придает синагоге огромное значение в еврейской жизни. Талмуд считает, что она уступает по святости только Храму, и называет её микдаш меат — «малое святилище».

Для учеников нашей гимназии представляется отличный шанс познать еврейскую культуру и обычаи. Если вы считаете, что принципы не позволяют вам учавствовать в этом мероприятии, просто попросите родителей написать справку.


Источник: www.kvg.tln.edu.ee

Комментариев нет:

Отправить комментарий