понедельник, 22 ноября 2010 г.

День Рождения Деда Мороза








18 ноября в России отмечается День Рождения Деда Мороза.
Возраст зимнего волшебника — более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы.
В 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза.
Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов.А надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой.

Город Великий Устюг расположен в Вологодской области, на левом берегу реки Сухоны при впадении в неё реки Юг. Устье реки Юг - отсюда название "Устюг". Город небольшой. В нем проживает около 32 тысяч человек.
На гербе города изображен Нептун, который лежит на берегу и держит в обеих руках красные кувшины, а из них льется вода. Это символизирует слияние рек Юга и Сухоны - образование реки Северная Двина.

На фотографиях изображены терем Деда Мороза в Великом Устюге, герб города и сам Великий Устюг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий