вторник, 7 декабря 2010 г.

Поделки из дисков

Подвеска «солнышко»

Эта яркая и нарядная подвеска может украсить люстру или стену в комнате в преддверии праздников. Для ее изготовления потребуется два ненужных CD-диска, плотная ткань золотистого или ярко-желтого цвета, золотая или красная тесьма из пайеток, пайетки разной формы и цветов – желтые, оранжевые, красные или золотистые, ножницы, клей ПВА и леска.

Сначала из золотистой ткани необходимо вырезать 16 деталей в виде лучиков, 8 из которых «смотрят» в одну сторону и 8 – в обратную. Два зеркальных элемента каждого лучика склеиваем между собой. Кладем деталь под пресс и дожидаемся полного высыхания. После этого детали лучиков приклеиваем по краю обратной, нерабочей стороны одного диска так, чтобы они немного заходили на диск. Затем приклеиваем к первому диску второй диск стороной с надписями во внутрь. Лучики получаются заправленными между двух дисков. Зеркальную поверхность дисков с двух сторон можно украсить пайеточной лентой, тесьмой и отдельными пайетками в произвольном порядке. Для того, чтобы подвеску можно было вешать на стену или люстру в центральное отверстие необходимо вдеть леску.

Подсвечник из дисков

Этот оригинальный подсвечник не только предотвратит попадание воска от свечи на мебель, но и станет напоминанием о летнем отпуске, проведенном на море. Для его изготовления необходимы: один старый компакт-диск, морские ракушки и камушки красивой формы и цвета, бусины, прозрачные формочки из конфетной коробки, декоративный клей с блестками и обычный клей.

Из формочек для конфет вырезаем отдельные элементы, оставляя небольшие поля. Заполняем их разноцветными бусинами и морскими камушками. Приклеиваем формочки по очереди к диску так, чтобы в центре осталось место для свечи. Чтобы бусинки не выпали лучше прижимать диск к формочкам. Затем между формочками приклеиваем красивые ракушки подходящего размера. По краю каждой формочки можно приклеить белые бусинки в виде жемчужинок. Ракушки и контуры диска украшаем декоративным клеем с блестками.

Светильник из дисков

Такой светильник будет хорошо смотреться в детской, так как дети любят яркие и необычные вещи. Из дисков можно сделать такие многогранники: куб (четыре грани), икосаэдр (20 граней в виде треугольников), додекаэдр (12 граней в виде пятиугольников – изображен на фото), тетраэдр или пирамида – 3 грани.

Каждая грань – это один диск. Сначала из бумаги необходимо сделать шаблон по форме грани необходимой для фигуры. К примеру, для куба это квадрат, для додекаэдра – пятиугольник и так далее. По этому шаблону делаем разметку пропилов на компакт-дисках. Сам пропил делается на половину стороны шаблона, причем для всех сторон этой поделки из дисков
данная часть стороны (место пропила) должна быть одинакова – у всех частей левая или у всех – правая. Пропилы можно делать ножовкой по металлу, раскаленным шилом или даже болгаркой. В этом случае оплавленные края дисков срезаются при помощи канцелярского ножа. При сборке один элемент вставляется в пропил следующего и так весь светильник. Необходимо аккуратно собирать элементы, так при перегибе дисков они могут сломаться.


http://sdelai-sam.pp.ua/?p=3474

1 комментарий: