суббота, 29 января 2011 г.

Лазанья

Наша любимая Лазанья!!!
Необходимые продукты:
Лазанья (листы) - 10 шт.
тертый сыр Моцарелла - 200 г
тертый сыр (любой для пиццы) - 200 г
Мясной соус Болоньез
лук - 2-3 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
морковь - 2 шт.
сельдерей (черенковый, но можно и корневой) - 2 шт.
домашний фарш - 500 г
красное сухое вино - 1 стакан
томаты (в собственном соку) - 400 г
соль, перец, сухие травы - по вкусу
Молочный соус Бешамель
молоко - 700-800 мл
мускатный орех - щепотка
лавровый лист - 1 шт.
сливочное масло - 50 г
мука - 2 ст.л.
соль - по вкусу
Сначала готовим мясной соус. Слегка обжариваем на скороводе нарезанный лук и чеснок. Добавляем морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушим минут 5. Кладем в сковороду фарш и доводим массу до светло-коричневого цвета, солим, перчим. Потом вливаем стакан вина, да-да!!! Без вина получается не так вкусно, а алкоголь улетучится. Тушим минут 10. В последнюю очередь в соус влить помидоры, я обычно беру уже рубленные. Все вместе тушить на небольшом огне минут 30-40.
Тем временем готовим молочный соус.
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить. Отдельно нагреть молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Небольшими порциями, постоянно помешивая, вливаем молочную смесь (без лаврушки) в нагреваемую сковородку с мукой. Доводим смесь до кипения, постоянно помешивая, слегка солим.
В высокую форму для запекания - наливаем немного молочного соуса. Кладем сухие листы лазаньи, у меня помещается 2. Наливаем еще молочного соуса, потом выкладываем ложкой мясной соус и посыпаем сыром. Закрыть листами сухой лазаньи. Наливаем слой молочного соуса, сверху кладем мясной соус и тертый сыр. Итак слоев - примерно 4. Сверху кладем листы лазаньи, поливаем оставшимся молочным соусом и посыпаем сыром.
Ставим в духовку, нагретую до 200 градусов, и запекаем минут 30-40 до образования коричневатой корочки.
Приятного аппетита!!!

2 комментария:

  1. Интересный рецепт, спасибо!
    Самое сложное, наверное, чтобы листы не остались сырыми. В некоторых рецептах лазаньи видела рекомендацию предварительно их предварительно отварить.

    ОтветитьУдалить
  2. Нет за 30-40 минут листы лазаньи уже сготовятся, главное чтобы молочный соус каждый слой полностью покрывал. Первый раз я пробовала сначала их отварить - хлопот было много, не знала как разлажить, так как листы слипались.
    :-)

    ОтветитьУдалить